La Palabra del Sacerdote ¿Existe alguna restricción en la edad para casarse?

PREGUNTA


Soy un perseverante lector de los «Tesoros de la Fe», y en especial de la página «La Palabra del Sacerdote». Admiro cómo es espléndida la doctrina de nuestra Santa Iglesia Católica, que siempre tiene una respuesta para todo.

Padre, desearía que me respondiese, con la sabiduría de nuestra Iglesia Católica, si existe alguna restricción de edad cuanto a hacerse novio (o novia) de una persona de mayor (o menor) edad, inclusive con la intención de llegar al matrimonio.

He vivido esa angustia personal, porque se me presentaron ocasiones de relacionarme con personas más jóvenes que yo, inclusive me hicieron la pregunta que formulo, y no supe responder.


RESPUESTA


La Iglesia celebra y bendice la unión matrimonial incluso de personas de avanzada edad

El Código de Derecho Canónico establece que “no puede contraer matrimonio válido el varón antes de los dieciséis años cumplidos, ni la mujer antes de los catorce, también cumplidos” (canon 1083). Pero la Iglesia toma en consideración también las costumbres locales, y por eso establece, en el canon 1072, que “procuren los pastores de almas disuadir de la celebración del matrimonio a los jóvenes que aún no han alcanzado la edad en la que según las costumbres de la región se suele contraer”.

Como Ud. puede ver, nada consta en el Código sobre la diferencia de edad entre los novios. Pero debe también prestar atención en las costumbres establecidas en el ambiente que lo rodea, y así ya habrá percibido cómo una gran diferencia de edad suele chocar no sólo a los miembros de la familia como a la sociedad en general. Así, debe ponderar bien las circunstancias que hagan conveniente, para su caso personal, el casamiento con una dama mucho más joven.

Deberíamos entonces entrar en consideraciones que abarcan una gama infinita de problemas, lo que evidentemente no es posible hacer aquí. Nos restringimos, pues, a las líneas generales. Más allá de la afinidad personal, que siempre es de máxima importancia verificar, releva notar el conjunto de cualidades humanas y virtudes morales de la candidata, sobre todo del punto de vista cristiano, que la hagan una presumible esposa y madre ejemplar, enriquecida también de prendas domésticas, con la decisión de ser ama de casa. Hoy en día, con las costumbres cada vez más apartadas de la moral católica, estas cualidades, que van escaseando, pueden hasta ser una buena justificación para un casamiento muy disparejo en lo que se refiere a la edad.

Creo haber dicho lo suficiente para orientar al lector en su conducta, y librarlo de la angustia que afirma estar viviendo.     



Santa Isabel de Portugal Esterilidad, vida matrimonial y santidad
Esterilidad, vida matrimonial y santidad
Santa Isabel de Portugal



Tesoros de la Fe N°55 julio 2006


La Virgen del Carmen de la Legua, Reina y Soberana del Callao
El Evangelio de Judas y el proceso de “autodemolición” en la Iglesia La Virgen del Carmen de la Legua De los dones del Espíritu Santo Santa Isabel de Portugal ¿Existe alguna restricción en la edad para casarse? Esterilidad, vida matrimonial y santidad



 Artículos relacionados
El verdadero concepto del Matrimonio El amor de un cónyuge por el otro debe ser la expresión del verdadero amor de Dios, y no sólo de un amor sentimental y romántico, centrado apenas en la otra persona, en sus reales o supuestas cualidades y atributos...

Leer artículo

El matrimonio civil Quiero salir de una duda. Vivo hace 24 años con un hombre que está casado por lo civil. Tenemos tres hijos. ¿Vivimos en pecado? ¿Puedo comulgar y participar de las actividades de la Iglesia?...

Leer artículo

Un mundo construido sin Dios y contra Dios Una prima se va a casar con un hombre divorciado (que ya se casó en la Iglesia). Fui invitada al matrimonio, sin embargo, dije que no iría; lo cual causó malestar en la familia. Ejemplos como ese los vivo constantemente, con amigos vueltos a casar, etc., que siempre ponen a prueba mis valores cristianos (¡innegociables!)...

Leer artículo

¿Podemos comulgar sin antes habernos confesado? El Concilio de Trento confirmó una doctrina constante en la Iglesia, de que para comulgar necesitamos tener la conciencia limpia de todo pecado mortal. Si el fiel está en ese caso, no necesita realmente confesarse antes de cada comunión...

Leer artículo

Nuevos conceptos, viejas palabras: enamoramiento, noviazgo y matrimonio Quisiera saber si es posible casarme solamente por la Iglesia, sin hacerlo por lo civil. Pues mi novio no quiere por ningún motivo casarse, y pienso al menos convencerlo de casarnos por lo religioso, para que tengamos la bendición de Dios...

Leer artículo





Promovido por la Asociación Santo Tomás de Aquino